Want create site? With Free visual composer you can do it easy.

Biografía

ENTRENADOR PROFESIONAL DE BASQUETBOL
Profesor Nacional de Educación Física – 1984
INEF.N 1 ENRIQUE ROMERO BREST

CUERPO TÉCNICO CAMPEÓN OLÍMPICO –ATENAS 2004

 

PROFESSIONAL BASKETBALL COACH

 Physycal Education Teacher (1984 – INSTITUTO SUPERIOR EDUCACION FISICA ROMERO BREST)

 GOLD MEDALIST AS AN ASSISTANT COACH IN ATHENS 2004 OLYMPIC GAMES

CAPACITACIONES Y DISERTACIONES

Director de las Escuelas Benetton Basket de Argentina-2003-2005
Capacitador ENEBA.Córdoba-Santa Cruz-Chubut-Santiago del Estero-Buenos Aires. Rosario.-
Disertante -Capacitador y Evaluador CODITEP. Curso categorización de entrenadores profesionales.-
Capacitador Fibaamérica:Bogotá(COLOMBIA).Santiago de Chile-(CHILE).Lima-(PERU).San Pablo( BRASIL ).-
Capacitador Universitario: Universidad Nacional de Costa Rica-Universidad de Ibarra-Ecuador.-
Disertaciones Internacionales: Chile, España, Italia, Brasil, Colombia, Ecuador, Perú, Costa Rica-Venezuela.

LECTURES

Headmaster Benetton Basketball School In Argentina From 2003 To 2005

Eneba (Argentinian Basketball Coaches School) Lecturer: Cordoba – Santa Cruz- Chubut – Santiago Del Estero – Buenos Aires – Rosario

Lecturer And Teacher At Coditep (Argentinian Pro Basketball Coaches School)

Fiba Americas Lecturer: Bogota (Colombia) – Santiago (Chile) – Lima (Perú) – San Pablo (Brazil)

University Lecturer: Universidad Nacional De Costa Rica – Universidad De Ibarra (Ecuador)

International Lecturing: Chile – Spain – Italy – Brazil – Colombia – Ecuador – Perú – Costa Rica – Venezuela

LOGROS DEPORTIVOS LIGA NACIONAL ARGENTINA

CAMPEÓN Torneo Nacional de Ascenso

OBRAS SANITARIAS.-1994/95

 

Finalista Liga Nacional “A”

BOCA Jrs.-2002/2003

 

CAMPEÓN “Copa Argentina”

BOCA Jrs. 2002/2003

 

CAMPEÓN Liga Nacional”A”

Gimnasia (Comodoro Rivadavia).2005/2006

ARGENTINIAN NATIONAL LEAGUE ACHIEVEMENTS

Torneo Nacional De Ascenso (TNA) Champion

Obras Sanitarias 1994/95

Liga Nacional A (First Division) Runner-Up

Boca Juniors 2002/03

Copa Argentina (Pre Season Tournament) Champion

Boca Juniors 2002/03

Liga Nacional A Champion

Gimnasia Y Esgrima Comodoro Rivadavia 2005/06

LOGROS INTERNACIONALES DE CLUBES

FINALISTA Liga Sudamericana –Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia)

 

CAMPEON LIGA PROFESIONAL DE VENEZUELA

Marinos de Anzoategui-2015

TEAM INTERNATIONAL COMPETITION ACHIEVEMENTS

Liga Sudamericana Runner-Up Gimnasia  y Esgrima Comodoro Rivadavia

Venezuela National League (LPB) Champion Marinos De Anzoategui 2015

MENCIONES

2015/2016 Entrenador del Año Liga Nacional Argentina.-

 

2015 Juego de las Estrellas-Liga Profesional de      Venezuela.-

 

2006/2007 Entrenador Juego de las Estrellas

Liga Nacional Argentina.-

 

2002/2003 Entrenador Juego de las Estrellas”

Liga Nacional Argentina.-

 

2001/2002 Entrenador Juego de las estrellas.-

Liga Nacional Argentina

 

1994/1995 Entrenador del año TNA

SPECIAL MENTIONS

Liga Nacional A Coach Of The Year 2015/16

Venezuela All Star Game 2015

Argentinian All Star Game Head Coach 2005/06

Argentinian All Star Game Head Coach 2002/03

TNA Coach Of The Year 1994/95

LOGROS DEPORTIVOS CON SELECCIÓN ARGENTINA

CAMPEON “Copa Salucoop”-Juvenil-Colombia 2001.-

 

BRONCE Campeonato Mundial Sub. 21
Saitama – Japòn.-2001-

 

BRONCE      PANAMERICANO JUVENIL
Margarita-Venezuela.-2003

 

CAMPEÓN SUDAMERICANO de Mayores
Campos-Brasil.-2004-
CUERPO TÉCNICO SELECCIONES NACIONALES ARGENTINAS 1992/97  2000/2004

 

CAMPEÓN PANAMERICANO SUB 22 1993.ROSARIO –ARGENTINA.-

 

JUEGOS OLÍMPICOS –ATLANTA 1996

 

CAMPEÓN PANAMERICANO SUB 22.RIBERAO PRETO 2000-BRASIL

 

PLATA- MUNDIAL DE INDIANAPOLIS 2002

 

ORO- JUEGOS OLÌMPICOS 2004
Atenas-Grecia.-2004

ARGENTINIAN NATIONAL TEAM ACHIEVEMENTS

Copa “Salucoop” Juvenil

Champion Colombia 2001

U21 World Cup Bronze Medalist

Saitama-Japan 2001

Panamericano Juvenil Bronze Medalist

Margarita-Venezuela 2003

South American Champion

Campos-Brazil 2004

Assistant Head Coach National Team 1992/97 – 2000/04

U22 Panamerican Champion

Rosario-Argentina 1993

Olympic Games Atlanta 1996

U22 Panamerican Champion

Ribeirao Preto-Brazil 2000

World Cup Silver Medalist

Indianapolis-Usa 2002

Olympic Games Gold Medalist

Athens-Greece 2004

INTEGRANTE CUERPO TÉCNICO SELECCIÓN DE BRASIL

CAMPEONATO  MUNDIAL  TURQUÍA -2010

 

PREOLIMPICO MAR DEL PLATA 2011.-

 

JUEGO OLÍMPICOS LONDRES 2012.-

 

PREMUNDIAL DE CARACAS 2013.-

BRAZIL NATIONAL TEAM ASSISTANT COACH

Turkey World Cup 2010

Mar Del Plata Preolympic 2011

London Olympic Games 2012

Caracas World Cup Qualifiers 2013

CONTACTO

22/11/1960.
Capital Federal -Argentina

 fhduro@hotmail.com

 (549) 3855103585

 Fernando.duro2

 Fernando duro

 @fhduro

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.